公路工程概預(yù)算課程設(shè)計_第1頁
已閱讀1頁,還剩19頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、<p>  《公路工程概預(yù)算》課程設(shè)計</p><p><b>  —橋梁工程設(shè)計</b></p><p>  學(xué)生姓名 </p><p>  學(xué) 號 </p><p>  所屬學(xué)院 水利與建筑工程學(xué)院 </p>

2、<p>  專 業(yè) 土木工程 </p><p>  班 級 土木15-4 </p><p>  指導(dǎo)教師 </p><p><b>  前 言</b></p><p>  公路工程概預(yù)算課程設(shè)計,旨在使學(xué)生

3、掌握公路工程概預(yù)算的設(shè)計方法和計算內(nèi)容,通過給定的施工圖設(shè)計資料,使同學(xué)按照正確的設(shè)計思路和設(shè)計步驟,完成公路工程的課程設(shè)計。本人此次的課程設(shè)計是掌握某橋梁工程概預(yù)算的設(shè)計方法和計算內(nèi)容,通過給定的施工圖,按照基礎(chǔ)設(shè)計、橋墩設(shè)計、橋臺設(shè)計及橋面板和欄桿設(shè)計的具體施工圖內(nèi)容分別計算該橋梁的建筑安裝工程費、設(shè)備和工器具購置費、工程建設(shè)其他費以及預(yù)備費的設(shè)計思路和設(shè)計步驟,最終完成該橋梁工程總預(yù)算的課程設(shè)計。</p><p

4、>  本次課程設(shè)計參考了許多的文獻資料,有著優(yōu)秀老師的悉心指導(dǎo),具有一定的可信度。但是,由于本人學(xué)識有限,若有瑕疵之處,懇請指出改正。</p><p><b>  目 錄</b></p><p><b>  1. 編制說明1</b></p><p>  1.1 工程概況1</p><p&

5、gt;  1.2 編制依據(jù)2</p><p>  1.3 材料運輸及加工2</p><p>  1.4 費用方面2</p><p>  2. 計算說明書4</p><p>  2.1 第一部分:建筑安裝工程費4</p><p>  2.2 第二部分費用:設(shè)備、工器具購置費9</p><

6、p>  2.3 第三部分費用:工程建設(shè)其他費用10</p><p>  2.4 第四部分費用10</p><p>  3. 總預(yù)算匯總表10</p><p>  4. 建筑安裝工程費計算表10</p><p>  5. 總預(yù)算人工、主要材料及機械臺班匯總表11</p><p>  6. 其他工程費及間接

7、費綜合費率計算表12</p><p>  7. 全橋工程數(shù)量表13</p><p><b>  致 謝14</b></p><p><b>  參考文獻15</b></p><p><b>  1. 編制說明</b></p><p><

8、b>  1.1 工程概況</b></p><p>  某橋是某村的一座中等適應(yīng)橋梁,采用了經(jīng)濟適用、方便施工、美觀大方的設(shè)計理念,按現(xiàn)澆整體式鋼筋混凝土簡支板橋進行設(shè)計。通過綜合考慮設(shè)計與施工規(guī)范,結(jié)合橋位地質(zhì)特點、河床現(xiàn)狀、過水斷面、水位與通航、水文資料等情況,決定采用現(xiàn)澆整體式鋼筋混凝土板橋作為上部結(jié)構(gòu),下部結(jié)構(gòu)采用整體式鋼筋混凝土擴大基礎(chǔ)、雙柱式鋼筋混凝土柱式橋墩和鋼筋混凝土蓋梁,兩岸橋臺

9、采用重力式U型橋臺,橋面寬4m,兩側(cè)各設(shè)0.3m的欄桿安全帶,橋面凈寬3.4m,滿足單行車道通行,設(shè)計荷載為汽車-10級,橋面按1%的橫坡布置,橫坡設(shè)置在橋面鋪裝層上,每跨兩側(cè)對稱各布置一孔φ50泄水管,泄水管橫向預(yù)埋在安全帶與橋面鋪裝層之間,以利橋面排水。</p><p><b>  基礎(chǔ)設(shè)計</b></p><p>  本橋采用兩跨設(shè)計,兩岸橋臺采用C25混凝土基

10、礎(chǔ),中間橋墩基礎(chǔ)采用C25鋼筋混凝土整體基礎(chǔ),在自然地基上開挖至持力層深度一下不小于1m的持力層上澆注混凝土基礎(chǔ),自然地基持力層承載力不小于150kPa。</p><p><b>  橋墩設(shè)計</b></p><p>  采用雙柱式鋼筋混凝土橋墩,墩頂設(shè)截面為70×60cm的C30鋼筋混凝土蓋梁,墩柱底部與預(yù)埋在基礎(chǔ)內(nèi)的墩柱鋼筋連接,墩柱直徑為50cm,墩柱

11、高3.1m。</p><p><b>  橋臺設(shè)計</b></p><p>  橋臺采用重力式U型橋臺,在澆筑好的基礎(chǔ)上用M10漿砌片石砌筑臺身與側(cè)墻,在與道路連接線端,橋臺兩邊側(cè)墻采用喇叭形逐漸加寬到6m,以便與村道路基接壤,墩臺填土采用透水性較好的砂礫材料土分層填筑并密實,確保橋臺與橋頭路基的穩(wěn)定。</p><p>  橋面板、橋面排水與支

12、座設(shè)計</p><p>  該橋橋面板為2跨(每跨8m)16m現(xiàn)澆矩形實心鋼筋混凝土板,板厚0.3m,在澆筑好的橋面板上鋪設(shè)φ8鋼筋網(wǎng),再澆筑平均8cm厚的C30混凝土鋪裝層,混凝土鋪裝層做成兩邊7cm,中間9cm厚的雙向為1%的橫坡,并在每跨中間的兩側(cè)安全帶邊緣預(yù)埋φ50mm的橋面橫向排水管,將橋面聚水從橫向排入溝渠。另外,在支座設(shè)計時,采用在橋墩、橋臺的支點處鋪2cm厚的油毛氈,作為本橋的簡易支座。</

13、p><p><b>  安全帶與欄桿設(shè)計</b></p><p>  本橋的兩側(cè)安全帶為欄桿立柱的基座,安全帶寬為0.3m,高度為高出橋面鋪裝20cm。采用與橋面板同時現(xiàn)澆施工或分階段完成,安全帶施工時要預(yù)留欄桿立柱插孔,確保欄桿立柱的安裝,欄桿與立柱采用預(yù)制施工。</p><p><b>  1.2 編制依據(jù)</b><

14、;/p><p>  交通運輸部《公路工程基本建設(shè)項目預(yù)算編制方法》(JTG B06-2007)</p><p>  交通運輸部《公路工程預(yù)算定額》(JTG/T B06-02-2007)</p><p>  交通運輸部《公路工程機械臺班費用定額》(JTG/T B06-03-2007)</p><p>  張興強,清華大學(xué)出版社:《公路工程概預(yù)算》,

15、2011</p><p>  陳明寬,人民交通出版社:《公路工程與造價》,2008</p><p>  工程所在地的人工、材料、設(shè)備預(yù)算價格等</p><p><b>  其他有關(guān)材料</b></p><p>  1.3 材料運輸及加工</p><p>  該道路施工過程中所用的材料以汽車運輸為主

16、。</p><p>  水泥、鋼材、電焊條運距為25km,原木回收為2.456元/m3,其余材料在當?shù)鼐涂梢圆少?,其運距為5km。</p><p>  砂子采用就近的河砂,質(zhì)地優(yōu)良,供應(yīng)量大,采用自行開采,自辦運輸?shù)姆绞?,運輸距離為3km,工程中的片石運輸距離為15km。</p><p><b>  1.4 費用方面</b></p>

17、<p>  人工單價:人工工日單價(含機械工)以86.6元/日記列。</p><p>  材料單價:運雜費按地方規(guī)定,公路運價0.55元/t·km,裝卸費為3.0元/t。外購材料原價取自地方地方調(diào)查單價(見表1)。如有沒涉及到的材料可自行查找補充補充得到相應(yīng)價格。</p><p>  表1 外購材料原價明細表</p><p>  施工機械使用

18、費:施工機械臺班預(yù)算價格按交通部《公路工程機械臺班費用定額》(JTG/T B06-03-2007)的定額ba標準計算。</p><p>  第二部分費用:按規(guī)定計入設(shè)備購置費100000元,工具、器具購置費30000元。</p><p>  第三部分費用:計入研究試驗費;勘察設(shè)計費;建設(shè)項目管理費;生產(chǎn)人員培訓(xùn)費(見表2)。</p><p>  表2 第三部分費用表

19、</p><p>  第四部分費用:計入基本預(yù)備費,不計價差預(yù)備費。</p><p>  其他各項費率按當?shù)匚募嬋?,其中主副食運費補貼按綜合公里20km計取,工地轉(zhuǎn)移費按65km計取,特殊地區(qū)施工、行車干擾、文明施工均不計,施工輔助費按80%計取,臨時設(shè)施費按50%計?。ň唧w見表3)。</p><p>  表3 其他工程費費率</p><p&g

20、t;  規(guī)費與企業(yè)管理費:暫取養(yǎng)老保險費率18%;失業(yè)保險費率3%;醫(yī)療保險費率6.8%;住房公積金12%;工傷保險費率1.5%,基本費率5.53%,財務(wù)費率0.37%(具體見表4)。</p><p><b>  表4 間接費費率</b></p><p><b>  計算說明書</b></p><p>  2.1 第一部分

21、:建筑安裝工程費</p><p><b>  直接工程費</b></p><p><b>  1)基礎(chǔ)工程</b></p><p> ?、?基礎(chǔ)開挖,人工挖卷揚機吊運坑土、石方</p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=56/1000×593.8×8

22、6.6=2879.69元</p><p>  30kN以內(nèi)單筒慢動卷揚機:56/1000×13.28×87.09=64.77元</p><p>  分項工程直接費用合計:2879.69+64.77=2944.46元</p><p>  ② 基礎(chǔ)混凝土及鋼筋混凝土澆筑</p><p>  人工費=工程量×定額

23、15;人工單價=3.8/10×5.5×86.6=180.994元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  水費:3.8/10×10×1.5=5.7元</p><p>  32.5級水泥:3.8/10×2.193×320=354.221元</p>

24、<p>  碎石:3.8/10×7.24×40=110.05元</p><p>  鐵件:3.8/10×3.5×8.9=11.837元</p><p>  鋸材:3.8/10×0.001×1680=0.638元</p><p>  組合鋼模:3.8/10×0.009×550

25、0=18.81元</p><p>  型鋼:3.8/10×0.004×4900=7.448元</p><p><b>  分項工程費用合計:</b></p><p>  180.994+5.7+354.221+110.05+11.837+0.638+18.81+7.448=689.698元</p><p&

26、gt;<b>  2)墩臺工程</b></p><p><b> ?、?實體式橋臺</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=70.2/10×13.2×86.6=8024.7元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p>

27、;<p>  水費:70.2/10×8×1.5=84.24元</p><p>  32.5級水泥:70.2/10×0.945×300=1990.17元</p><p>  碎石:70.2/10×11.5×38=3067.74元</p><p>  鐵件:70.2/10×0.1

28、5;9.85=6.915元</p><p>  鋼管:70.2/10×0.004×9800=275.184元</p><p>  原木:70.2/10×0.03×1000=210.6元 </p><p>  鋸材:70.2/10×0.016×1680=188.7元</p><p> 

29、 8-12號鐵絲:70.2/10×0.6×8.68=36.56元</p><p><b>  分項工程費用合計:</b></p><p>  8024.7+84.24+1990.17+3067.74+6.915+275.184+210.6+188.7+36.56=13884.81元</p><p><b> ?、?

30、圓柱式墩</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=0.608/10×19.6×86.6=103.2元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  水費:0.608×2/10×12×1.5=2.19元</p>

31、<p>  32.5級水泥:0.608×2/10×3.417×300=124.65元</p><p>  碎石:0.608×2/10×8.47×40=41.198元</p><p>  鐵件:0.608×2/10×25×8.9=24.056元</p><p>  

32、鋼模板:0.608×2/10×0.031×5500=20.733元</p><p>  其他費用:0.608×2/10×15.3=1.86元</p><p>  分項工程費用合計:103.2+2.19+124.65+41.198+27.056+20.733+1.86=320.887元</p><p><b>

33、; ?、?蓋梁</b></p><p><b>  混凝土工程</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=1.6/10×31×86.6=429.54元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  水費:1

34、.6/10×12×1.5=2.88元</p><p>  C30混凝土:1.6/10×10.2×320=522.24元</p><p>  32.5級水泥:1.6/10×3.845×300=184.56元</p><p>  碎石:1.6/10×8.47×38=51.5元</p&g

35、t;<p>  鐵釘:1.6/10×2.9×9.85=4.57元</p><p>  原木:1.6/10×0.451×1000=72.16元</p><p>  鋸材:1.6/10×0.769×1680=206.71元</p><p>  8-12號鐵絲:1.6/10×5.1

36、5;8.68=7.08元</p><p><b>  分項工程費用合計:</b></p><p>  429.54+2.88+522.24+184.56+51.5+4.57+72.16+206.71+7.08=1481.24元</p><p><b>  鋼筋工程</b></p><p>  人工費

37、=工程量×定額×人工單價=321.47/1000×9×86.6=250.55元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  光圓鋼筋:83.74/1000×0.108×4700=42.51元</p><p>  帶肋鋼筋:(19.99+217.74)/1000

38、×0.917×4700=1024.59元</p><p>  電焊條:321.47/1000×4.0×11.5=14.79元</p><p>  32.5級水泥:321.47/1000×3.845×300=370.82元</p><p>  32KV·A以內(nèi)交流電焊機:321.47/1000

39、15;0.6×104.64=20.18元</p><p>  20-22號鐵絲:321.47/1000×3.7×10.68=12.7元</p><p>  小型機械使用費用:321.47/1000×23.7=7.62元</p><p><b>  分項工程費用合計:</b></p><

40、p>  250.55+42.51+1024.59+14.79+370.82+20.18+12.7+7.62=1743.76元</p><p><b>  3)梁體工程</b></p><p><b>  ① 混凝土工程</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=10.9/10&#

41、215;14.8×86.6=1397.03元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  水費:10.9/10×15×1.5=24.525元</p><p>  C30混凝土:10.9/10×10.2×320=3557.76元</p><p> 

42、 32.5級水泥:10.9/10×3.845×300=1257.315元</p><p>  碎石:10.9/10×8.47×38=350.83元</p><p>  原木:10.9/10×0.013×1000=14.17元</p><p>  鋸材:10.9/10×0.099×1680

43、=181.29元</p><p>  瀝青油毛氈:10.9/10×7×4.8=36.62元</p><p>  組合鋼模:10.9/10×0.038×5500=227.81元</p><p><b>  合計:</b></p><p>  1397.03+24.52+3557.76

44、+1257.32+350.83+14.17+181.29+36.62+227.81=7047.35元</p><p><b> ?、?鋼筋工程</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=(410.6+270)/1000×6.4×86.6=377.22元</p><p>  材料費=工程量

45、×定額×材料單價</p><p>  光圓鋼筋:410.6/1000×0.171×4700=330元</p><p>  帶肋鋼筋:270/1000×0.854×4700=1083.75元</p><p>  電焊條:(410.6+270)/1000×0.9×11.5=7.04元<

46、/p><p>  32KV·A以內(nèi)交流電焊機:(410.6+270)/1000×0.6×104.64=42.73元</p><p>  20-22號鐵絲:(410.6+270)/1000×2.9×10.68=21.08元</p><p>  小型機械使用費用:(410.6+270)/1000×23.7=16.1

47、3元</p><p>  合計:377.22+330+1083.73+7.04+21.08+42.73+16.13=1877.93元</p><p>  4)橋面鋪裝及人行道</p><p><b>  ① 鋪裝面層混凝土</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=4.4/10

48、15;15.3×86.6=583元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  水費:4.4/10×15×1.5=9.9元</p><p>  C30混凝土:4.4/10×10.2×320=1436.16元</p><p>  32.5級水泥:4

49、.4/10×3.845×300=507.54元</p><p>  碎石:4.4/10×8.47×38=141.62元</p><p>  原木:4.4/10×0.001×1000=0.44元</p><p>  組合鋼模:4.4/10×0.001×4900=2.156元</p&g

50、t;<p>  小型機具:4.4/10×16.4=7.216元</p><p>  混凝土電動切縫機:4.4/10×0.84×65.24=24.11元</p><p>  合計:583+9.9+1436.16+507.54+141.62+0.44+2.156+7.216+24.11=2712.142元</p><p>&l

51、t;b>  ② 鋪裝鋼筋</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=264/1000×9.7×86.6=221.77元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  光圓鋼筋:264/1000×8.3×4700=1271.82

52、元</p><p>  電焊條:264/1000×8.3×11.5=25.2元</p><p>  32KV·A以內(nèi)交流電焊機:264/1000×1.6×104.64=44.2元</p><p>  20-22號鐵絲:264/1000×3.9×10.68=11元</p><p&

53、gt;  小型機械使用費用:(264/1000×25=6.6元</p><p>  合計:221.77+1271.82+25.2+11+44.2+6.6=1580.59元</p><p><b>  5)護欄安裝工程</b></p><p>  人工費=工程量×定額×人工單價=1.4/10×39.5

54、15;86.6=478.9元</p><p>  材料費=工程量×定額×材料單價</p><p>  水費:1.4/10×75×1.5=15.75元</p><p>  C30混凝土:1.4/10×10.2×320=457元</p><p>  32.5級水泥:1.4/10×

55、;4.807×300=201.9元</p><p>  混凝土電動切縫機:1.4/10×0.84×65.24=24.11元</p><p>  其他費用:1.4/10×83=11.62元</p><p>  分項工程費用合計:478.9+15.75+201.9+457+24.11+11.62=1189.28元</p>

56、;<p><b>  其他工程費</b></p><p>  各項工程以各類工程直接工程費之和為基數(shù),按國家和工程所在地的法律、法規(guī)、規(guī)章、規(guī)程規(guī)定的標準計算,各項費率見表3。根據(jù)表3可得:</p><p>  雨季施工增加費=35472.17+0.23%=81.59元</p><p>  工地轉(zhuǎn)移按65km:35472.17&#

57、215;[0.56+×(0.75-0.56)]%=218.86元</p><p>  施工輔助費=35472.17×80%=28377.736元</p><p>  臨時設(shè)施費=35472.17×50%=17736.085元</p><p>  合計:81.59+218.86+28377.736+17736.085=46414.271元

58、</p><p>  直接費=直接工程費+其他工程費=35472.17+46414.271=81886.441元</p><p><b>  間接費</b></p><p><b>  1)規(guī)費</b></p><p>  各項工程以各類工程人工費之和為基數(shù),按國家或工程所在地法律、法規(guī)、規(guī)章、規(guī)程

59、規(guī)定的標準計算,各項費率見表4,各類工程人工費之和為14926.594元。</p><p>  養(yǎng)老保險費=14926.594×18%=2686.79元</p><p>  失業(yè)保險費=14926.594×3%=447.80元</p><p>  醫(yī)療保險費=14926.594×6.8%=1015.01元</p><

60、p>  住房公積金=14926.594×12%=1791.19元</p><p>  工傷保險費=14926.594×1.5%=223.90元</p><p>  規(guī)費合計:2686.79+447.80+1015.01+1791.19=5940.79元</p><p><b>  2)企業(yè)管理費</b></p&g

61、t;<p>  各項工程以各類工程直接費為基數(shù),按國家或工程所在地法律、法規(guī)、規(guī)章、規(guī)程規(guī)定的標準計算,各項費率見表4。</p><p>  基本費用=81886.441×5.53%=4528.32元</p><p>  主副食運費補貼=81.886.441×0.49%=401.24元</p><p>  職工探親路費=81886.

62、441×0.29%=237.47元</p><p>  財務(wù)費用=81886.441×0.37%=302.98元</p><p>  企業(yè)管理費合計:4528.32+401.24+237.47+302.98=5470.01元</p><p>  間接費合計:5940.79+5470.01=11410.8元</p><p>

63、<b>  利潤</b></p><p>  利潤按直接費與間接費之和扣除規(guī)費的7%計算。</p><p>  利潤=(直接費+間接費-規(guī)費)×7%=(81886.44+11410.8-5940.8)×7%=6114.95元</p><p><b>  稅金</b></p><p&g

64、t;  綜合稅金按直接費、間接費與利潤之和的3.14%計算。</p><p>  綜合稅金=(81886.441+11410.8+6114.95)×3.14%=3121.54元</p><p>  建筑安裝工程費=直接費+間接費+利潤+稅金</p><p>  =81886.441+11410.8+6114.95+3121.54=102533.731元&l

65、t;/p><p>  2.2 第二部分費用:設(shè)備、工器具購置費</p><p>  按規(guī)定計入設(shè)備購置費100000元,工具、器具購置費30000元。</p><p>  2.3 第三部分費用:工程建設(shè)其他費用</p><p>  按規(guī)定計入研究試驗費;勘察設(shè)計費;建設(shè)項目管理費;生產(chǎn)人員培訓(xùn)費,其費用見表2。</p><p&

66、gt;  2.4 第四部分費用:基本預(yù)備費</p><p>  按規(guī)定計入基本預(yù)備費(以直接費與間接費之和的3%計算);不計價差預(yù)備費。</p><p>  基本預(yù)備費=(直接費+間接費)×3%</p><p>  =(81886.441+11410.8)×3%=2798.92元</p><p>  預(yù)算總金額=建筑安裝工

67、程費+設(shè)備、工器具購置費+工程建設(shè)其他費+預(yù)備費</p><p>  =102533.731+130000+300000+2798.92=535332.65元</p><p><b>  總預(yù)算匯總表</b></p><p>  對總預(yù)算進行匯總,見表5。</p><p><b>  表5 總預(yù)算匯總表<

68、/b></p><p>  建筑安裝工程費計算表</p><p>  對各分項工程進行計算,結(jié)果見表6。</p><p>  表6 建筑安裝工程計算表</p><p>  總預(yù)算人工、主要材料及機械臺班匯總表</p><p>  對總預(yù)算人工、主要材料及機械臺班進行匯總,結(jié)果見表7。</p><

69、;p>  表7 總預(yù)算人工、主要材料及機械臺班匯總表</p><p>  其他工程費及間接費綜合費率計算表</p><p>  對其他工程費及間接費綜合費進行計算,結(jié)果見表8。</p><p>  表8 其他工程費及間接費綜合費率計算表</p><p>  7. 全橋工程數(shù)量表</p><p>  對全橋工程數(shù)量

70、進行匯總,結(jié)果見表9。</p><p>  表9 全橋工程數(shù)量表</p><p><b>  致 謝</b></p><p>  通過這次公路工程概預(yù)算課程設(shè)計,不僅加深了我對課本上理論知識的理解與感官認識,還培養(yǎng)了我發(fā)現(xiàn)問題、分析問題和解決問題的綜合能力,使我熟悉掌握了公路工程概預(yù)算課程設(shè)計的方法與步驟,為我未來的發(fā)展和今后走向工作崗位打

71、下了堅實的基礎(chǔ)。在這些天的課程設(shè)計中,指導(dǎo)教師**老師給予了我許許多多的指導(dǎo)和幫助,這使我有了很大的進步,其次,還有同班同學(xué)的相互幫助與學(xué)習(xí),使我減少了許多不必要的錯誤與麻煩。因此,衷心地感謝**老師和我的同學(xué),沒有你們的幫助與悉心指導(dǎo),就沒有我今天的收獲以及本次課程設(shè)計的順利完成。</p><p><b>  參考文獻</b></p><p>  [1] 交通運輸部

72、《公路工程基本建設(shè)項目預(yù)算編制方法》(JTG B06-2007)</p><p>  [2] 交通運輸部《公路工程預(yù)算定額》(JTG/T B06-02-2007)</p><p>  [3] 交通運輸部《公路工程機械臺班費用定額》(JTG/T B06-03-2007)</p><p>  [4] 張興強,清華大學(xué)出版社:《公路工程概預(yù)算》,2011</p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論